НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Молодежная сборная Украины, которую возглавляет Павел Яковенко, разошлась миром с турецкой командой в первом контрольном поединке в городе Измир. Отметим, что матч начался с минуты молчания в память о Максиме Пашаеве, который недавно погиб в автокатастрофе...

Как и ожидалось, в этом спарринге наставник "сине-желтых" задействовал очень экспериментальный состав. В частности, на поле появились сразу шесть дебютантов молодежной команды Украины - Яворский, Сахневич, Матвеев, Касьян, Шелихов и Фурта.

Именно последний уже на пятой минуте матча отметил свой дебют забитым голом. Заметим, что нападающий львовских "Карпат" сделал это не без помощи турецкого вратаря, который ошибся при перехвате - забивал Юрий уже в пустые ворота.

Турецкий ответ

После результативной атаки украинцы ожидаемо отдали инициативу соперникам, пытаясь искать своего счастья в контратаках. Однако долго удерживать свои ворота на замке "сине-желтые" не смогли. Через четверть часа хозяева сравняли

В понедельник в визовом отделе посольства Великобритании на улице Ирининской было легкое столпотворение. 14 футболистов "Шахтера", помощник главного тренера Александр Спиридон, врачи, массажисты, руководство и работники донецкого клуба пожаловали на процедуру оформления британской визы.

Напомним, что 26 февраля дончане сыграют в Лондоне ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА против лондонского "Тоттенхэма" 26 февраля.

В числе футболистов были сплошь украинцы, компанию которым составил серб Игор Дуляй (его страна еще не в Евросоюзе).

Бразильцы, боливиец Морено и мексиканец Кастильо остались в Донецке – их страны наладили нужные отношения с Англией по части въезда на Туманный Альбион, в отличие от Украины. Вот и приходится украинцам проходить процедуру подачи документов, оформления анкет и сдачи отпечатков всех пальцев рук.

После недолгого ожидания у дверей визового отдела команду, наконец, пригласили войти. Для простого гражданина процедура собеседования здесь

Прославленный голкипер "Шахтера" Юрий Коротких занял 70-е место в очередном рейтинге IFFHS, посвященном вратарским "сухим сериям". В период 13.09.1966 по 08.11.1966 Коротких держал свои ворота на замке в течение 913 минут.

Первую строчку в рейтинге занимает бразилец Жеральдо Перейра де Матос Фильо, который в 1977-78 гг. был непробиваем в течение 1816 (!) минут. Разумеется, присутствует в списке и Лев Яшин, причем четырежды. Наилучший результат легендарного вратаря - 741 "сухая" минута.

Вот список лучших "сухих серий" украинских голкиперов:

16.Виктор Банников"Динамо" Киев07.08.1967-17.04.19681.127
21.Юрий Роменский"Динамо" Киев26.06.1980-18.10.19801.100
59.Александр Горяинов"Металлист" Харьков12.09.1998-10.04.1999944
63.Олег

Игрок "Карпат" Денис Кожанов делится своими впечатлениями от матча с донецким "Металлургом":

- Трудно играть при такой погоде. Нужно было перенастраиваться. Мне кажется, что "Карпаты" были лучше подготовлены и к полю, и к погоде. В обоих таймах нам много чего удавалось.

- Что скажешь о моменте, когда карпатовцы апеллировали к судье?
- Спорный момент. Смотрели и записи разных камер, и трансляцию – что-то наверняка утверждать трудно. Могу сказать, что к действиям судьи я претензий не имею. Он судил по игре.

- Как тебе гол Худобяка?
- У меня слов нет. Это просто шедевр. Я накатил Игорю мяч назад, а он ударил. Дишленкович даже не шелохнулся – для него это было неожиданностью. Мы с Васею Кобиным тут же ринулись его поздравлять.

- Денис, следующий матч ты пропустишь, потому что принадлежишь "Шахтеру"...
- Да, но я останусь во Львове. Аренду продлили до лета. Я с огромным удовольствием здесь буду играть и очень хочу остаться.

Матч 16-го тура в группе "Б" второй лиги между свердловским "Шахтером" и "Горняком" из Кривого Рога ознаменовался весьма нелицеприятным инцидентом в самом конце встречи, который вряд ли останется без внимания футбольной общественности и Дисциплинарного комитета ПФЛ. Арбитр поединка Николай Кривоносов из Киева с самого начала матча старался пресекать грубость на поле. По предъявленным "горчичникам" к концу игры лидировали гости - 5:1. Были и пострадавшие. В перерыве "скорая" увезла защитника свердловчан Сергея Севостьянова в клинику с подозрением на перелом ключицы.

Всплеск эмоций произошел на исходе основного времени игры. Счет на табло к этому моменту уже был в пользу свердловчан. Единственный гол в матче забил Александр Помазанов на 62-й минуте. А события на местном стадионе имени Горюшкина, да еще на глазах зрителей, развивались следующим образом: футболист "Горняка" Богдан Босецкий, обводя защитника хозяев поля, подыграл себе рукой. Нарушение зафиксировал ассистент рефери и

По мнению сербских СМИ, игрок национальной сборной Сербии и Черногории Звонимир Вукич, скорее всего, потеряет еще один год своей футбольной карьеры, проведя его в Украине. Донецкий "Шахтер" не согласился с предложенной немецким "Штутгартом" трансферной суммой в 4 милиона евро.

Последний сезон для 26-летнего игрока не был удачен. После прекрасного старта в сезоне 2003/04, когда он забил 10 мячей в 27 матчах, и имел постоянное место в основном составе, он впал в немилость новому тренеру. В сезоне 2004/05 Вукич хотя и провел те же 27 игр, но очень часто был либо заменен или выходил на замену в конце матчей. К тому же в последнем сезоне он вообще не забил ни одного мяча. Напомним, что за три года (2000-2003) в "Партизане" он сыграл 80 матчей и забил 43 гола. Как отмечают балканские журналисты, со стороны Вукича было ошибкой подписать с "Шахтером" такой длительный контракт, который истекает лишь в 2008 году.

Нигерийский тренер Адегбу Онигбинде назвал несколько новых игроков, которые вызваны на товарищеский матч против команды Берти Фогса в шотландском Абердине 17 апреля.

Онигбинде выполняет свои обещания дать новым игрокам шанс быть включенным в заявку на чемпионат Мира. Команда насчитывает 30 футболистов, которые защищают цвета 26 команд в 13 странах мира - от Нигерии до Сингапура. Среди них Джулиус Агахова и Айзек Окоронкво из донецкого "Шахтера" и Лаки Идахор из киевского "Динамо".

17 апреля в Белграде сборная Литвы сыграет с югославской командой. Главный тренер литовцев Беньяминас Зелькявичс в составе своей команды, в которой представлены игроки из клубов России, Италии, Украины, Дании, Шотландии, Греции, Латвии и Германии, назвал защитника Дайниуса Глевецкаса из "Шахтера" и полузащитника киевского "Арсенала" Андрюса Йокшаса.

Донецкий "Шахтер" провел последний спарринг на сборах в Испании. Соперником горняков стала команда первого дивизиона Дании (аналогичного первой лиге Украины) "Рандерс" из одноименного города.

Первый тайм "Шахтер" провел в таком составе: Шутков, Старостяк, Ндиайе, Шевчук, Гай, Тимощук (кап.), Бредун, Бахарев, Флоря, Белик, Воробей.
Второй тайм: Долганский, Гусаров, Гюзелов, Глевецкас, Зубов, Алексеенко, Левандовски, Абрамов, Конюшенко, Ателькин (кап.), Пестряков.

Открыли счет датские футболисты. На 58-й минуте, после ошибки защитников горняков мяч в ворота Сергея Долганского забил Михаэль Гравгаард. После пропущенного гола донецкие футболисты владели инициативой, однако смогли лишь сравнять счет в матче. На 90-й минуте Андрей Конюшенко метров с 23-х поразил нижний левый от вратаря датчан угол - 1:1.

27 февраля "Шахтер" вылетит из Испании в Донецк.

Накануне тренеры донецкого "Шахтера" заменили матч с иностранной командой (предполагались норвежцы)

Полузащитник Петр Быстров, контракт которого с московским "Динамо" был расторгнут КДК по причине невыполнения его условий, сегодня должен подписать контракт с новым клубом. У 22-летнего хавбека есть ряд предложений, в том числе от киевского "Динамо", донецкого "Шахтера" и ряда московских клубов. Наиболее высокие шансы получить Быстрова в свои ряды у подмосковного "Сатурна".

Петр Быстров. Родился 17 июля 1979 г. в Нижнем Новгороде.
Рост: 178 см. Вес: 77 кг., полузащитник.
Воспитанник футбольной школы нижегородского "Локомотива".
Выступал за нижегородский "Локомотив" с 1996 г. по июнь 2000 г. С июля 2000 г. выступает за московское "Динамо". В чемпионате России сыграл 84 матча, забил 7 голов.

Страницы: Развернуть