НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Горняки добыли три очка в Кривом Роге ###

Кривбасс на равных сражался с Шахтером, но разница в классе все же сказалась.

Эдуардо проявил свое мастерство, фото ФК Шахтер
Эдуардо проявил свое мастерство, фото ФК Шахтер06 листопада 2010, 17:48

Еще при счете 0:1, минуте на 85-ой, отдельные зрители (болельщиками их не назовешь) стали удаляться со стадиона. Зато болельщики остались и после финального свистка, чтобы поблагодарить свою команду, ведь Кривбасс заслужил эту благодарность. Хозяева поля ни в чем, кроме, должно быть, мастерства, не уступали лидеру чемпионата.Разведя мяч с центра поля, хозяева сразу же бросились в атаку. Пускай эту первую попытку удачной не назовешь, но криворожане с ходу продемонстрировали свой настрой на игру и в дальнейшем его только подтверждали. Пятову неоднократно приходилось вступать в игру (по количеству ударов в створ Кривбасс превзошел донетчан). На 28-й минуте голкипер сборной Украины выручил свою команду после отменного выстрела Иващенко во "вратарскую" девятку, затем Куценко потревожил Андрея ударом со штрафного, кроме того, вышедший на замену (по максимовской традиции - в первом тайме) Петров заставил Пятова потрудиться своим дальним и точным выстрелом. У Шахтера еще в первом тайме трижды попытал счастья Разван Рац. Первый его дальний удар ушел конкретно в молоко, второй был чуть более точен, а после третьего едва не сломалась перекладина ворот за спиной Боровика. Случилось это за минуту до конца тайма, после чего команды стали играть чуть спокойнее, дожидаясь тренерских наставлений в перерыве. Но это не помешало Эдуардо открыть счет в матче еще в первой половине встречи, точнее уже в добавленное к ней время. Хорватский бразилец метров с 15-ти в касание с разворота положил просто прекрасный мяч, который ну никак не вписывался в ход событий на поле. К тому же Алексей Гай в процессе развития голевой атаки подыграл себе рукой. Или мяч попал ему в руку... Как бы то ни было, Дердо взятие ворот зафиксировал, и Кривбасс ушел на перерыв, минимально уступая Горнякам.Во втором тайме Кривбасс играл, возможно, не так эффективно, как в первой половине встречи, но желание и усердие остались прежними, и в награду за это кривбассовцы получили просто убойный момент, правда, этим подарком судьбы не воспользовались. Максимов после ошибки Пятова на выходе и паса от Каверина с нескольких метров пробил в перекладину, хотя ни вратарь, ни защитники ему не мешали и даже дали время на размышления.Был еще один противоречивый эпизод в этой встрече, когда Валеев упал в штрафной Шахтера после толчка со стороны Степаненко, но арбитр, находившийся в паре метров от противоборствующих игроков, свистка не дал. Судя по повтору, нарушение скорее было, чем не было, но при этом случилось оно еще перед линией штрафной площадки.А на последних минутах встречи вышедший на замену Жадсон точным ударом в ближний верхний угол после мастерской контратаки Шахтера снял все вопросы о победителе. Кривбасс после этого по инерции продолжил атаковать, но это способствовало только образованию огромных дыр в обороне хозяев, и Горняки вполне могли забить еще парочку если бы бережнее относились к своим моментам.Корнелий Шнапс, Football.ua

Кривбасс - Шахтер 0:2Голы: Эдуардо (45+1), Жадсон, 89Кривбасс: Боровик, Костышин (Шумилин, 78), Лисицкий, Жданов, Кицута, Даниловский (Петров, 35), Максимов, Рожок (Каверин, 57), Валеев, Иващенко, КуценкоШахтер: Пятов, Кобин (Ищенко, 65), Чигринский, Кучер, Рац, Степаненко, Гай (Виценец, 73), Виллиан, Тейшейра, Морено (Жадсон, 64), ЭдуардоПредупреждения: Валеев - Чигринский, Степаненко, Рац