НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Горняк-Спорт - Черкасский Днепр 0:1. Уже в тройке ###

Горняк-Спорт - Черкасский Днепр 0:1. Уже в тройке

Комсомольск. Стадион "Юность"

"Горняк-Спорт" (Комсомольск) - "Черкасский Днепр" (Черкассы) 0:1

Голы: Скепский 74

"Горняк-Спорт": Ситников, Ивашко, Даудов (Герасимец 52), Воронченко (Штандер 56), Дячук, Моисеенко, Корольков, Ломко, Шульц, Нелин, Глушицкий (Кириенко 75)

"Черкасский Днепр": Будюк, Скепский, Бурлин, Давыдов (Синегуб 80), Шопин (Гонщик 46), Сафонов, Тарасенко, Бушман, Мединский (Кошадзе 56), Батальский, Кошка

Предупреждения: Нелин 89 - Тарасенко 2, Кошадзе 87, Будюк 90+3

Думается, скажи кому-то, что после седьмого тура дебютант дивизиона – "Черкасский Днепр" – расположится на второй строчке в таблице, мало бы кто поверил. Точно также, если бы вам намекнули, что комсомольский "Горняк-Спорт" является одним из главных аутсайдеров сезона (от последней строчки его спасает только снятие очков с двух тернопольских команд). Однако реальность порой бывает намного неожиданней любых вымыслов: комсомольчане пока что никак не могут найти свою игру и вынуждены располагаться в компании худших коллективов дивизиона. В то же время "речники", что демонстрирует старт первенства, всерьез намерены зацепиться за один из комплектов наград. Впрочем, удивляться тут особо также не стоит: в прошлом сезоне именно команда Игоря Жабченко, принимавшая сегодня дерзких дебютантов, демонстрировала результаты ничуть не хуже.

В преддверии сегодняшней игры в лагере "горняков" произошла небольшая революция. Помимо трех отзаявленных (Степанчука, Чмеленко и Тимофеева) столько же футболистов, некогда считавшихся незаменимыми, были переведены в запас. Образовавшиеся вакантные места были заняты Дячуком, Ивашко, а также одним из последних новобранцев коллектива Глушицким, которого "Горняк-Спорт" арендовал у донецкого "Шахтера". Что касается "речников", то здесь наибольшее удивление вызвал повторный выход на последнем рубеже Будюка, второй поединок кряду оставляющий без игровой практики опытного Мирного. Единственное же изменение коснулось опорной зоны, куда после одноматчевой дисквалификации вернулся Кошка, Сторчоуса не оказалось даже на скамейке.

Хозяева начали поединок очень агрессивно, постоянно пытаясь создавать давление на ворота Будюка. Однако "речникам" удалось без особых сложностей натиск выдержать, поэтому для "горняков" преимущество во владении мячом до перерыва осталось едва ли не единственным приятным фактом. Возможно, будь тайм длиной в пятьдесят либо шесть десятков минут, команда Жабченко все же смогла бы додавить оппонента, учитывая, что тот с приближением перерыва все больше прижимался к своим воротам. А так – упоминания стоят разве что перспективный проход Глушицкого на троих, который защитникам удалось прервать, а также удар головой Ивашко, оказавшийся неточным.

Во второй половине гости действовали уже более активно в атаке, отвечая на выпады "горняков" своими острыми уколами. Так, самым опасным за стартовую часть периода был момент именно у черкащан: Скепский вываливался на свидание с Ситниковым, однако попасть в рамку не сумел. А вскоре после этого случился гол. При банальном переводе мяча с левого фланга на правый ошибся при передаче Глушицкий, отдав пас в ноги сопернику. Пошла стремительная контратака, в завершении которой передачей на правом фланге был найден Скепский. Лидер черкасских атак такие ошибки обороне не прощает: удар в дальний нижний угол – 0:1.

Два шанса у "Горняка-Спорта" отыграться случился в последнюю десятиминутку: Ивашко отдал налево на Герасимца, а тот вернул мяч на полукруг перед штрафной, куда набегал Корольков и наносил мощнейший удар под перекладину – Будюк проявил чудеса реакции и перевел снаряд через перекладину. А вскоре отметить дебют голом мог Штандер, но его выход тет-а-тет с голкипером прервал в подкате Тарасенко.

"Горняк-Спорт" в очередной раз продемонстрировал, что в обороне у него все относительно стабильно. Главный камень преткновения лежит в атакующих действиях. Причем, Ивашко сегодня показал, что у комсомольчан есть на кого рассчитывать на завершающей стадии. Осталось только найти исполнителей, которые способны взламывать защиту оппонентов и нагружать мячами форвардов.

В отношении "Черкасского Днепра" сейчас говорить практически ничего не хочется. Команда Игоря Столовицкого демонстрирует настолько фантастические результаты, что просто не хочется перехвалить. При этом, победы добываются не только из-за фарта и каким-то еще дополнительным факторам, а в первую очередь благодаря отличной тренерской работе, а также четком понимании футболистов, что необходимо делать на поле.